Должны ли родители разбившего в лагере плафон ребенка возмещать ущерб?

Здравствуйте! Ребёнок разбил плафон в лагере, теперь меня, как родителя просят возместить причинённый ущерб? Имеют ли они на это право, как поступить? Ведь они никакой ответственности не несут за личные вещи ребёнка, почему я должна возмещать принесенный ущерб, когда я им доверил ребёнка и он мог пострадать сам от этого.

, Анна, г. Новокузнецк
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Тут много вопросов возникает: 1. в договоре с лагерем есть пункт, что вы обязаны оплачивать ущерб нанесенный ребенком?      2. На что они  ссылаются, обязывая Вас что то им платить ??                                                           3.  Какие документы есть у лагеря, подтверждающие стоимость плафона, а также подтверждающие Ваши обязанности по погашению ущерба ??

Кроме того, как установили, что именно вследствие действий ВАШЕГО ребенка возник ущерб? Быть может, плафон плохо был установлен, а ребенок просто оказался рядом. Составлен ли акт порчи имущества?

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анна, лагерь обязан осуществлять надзор за ребенком. Пусть доказывают, что плафон разбился по вине вашего ребенка, а так же пусть объяснят почему администрация лагеря осуществляла надзор ненадлежащим образом.

Согласно ч.3 ст. 1073 ГК РФ,

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.