Может ли МФО подать в суд, если я не уведомила ее о своем банкротстве и у меня долг перед ней?

Здравствуйте, меня суд признал банкротом и списал долги. Но дело в том что у меня был непогашенный микрозайм в одной фирме - 3000 рублей, которую я не поставила в известность о начале процедуры банкротства в своё время. Следовательно, можно ли эта фирма подать в суд на меня за то, что я их не поставила в известность, если захочет взыскать с меня эти деньги?

, Людмила, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила.

Согласно Статья 213.7. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

В ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, обязательному опубликованию подлежат сведения:
о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов;
о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина;
о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного фиктивного банкротства;
о прекращении производства по делу о банкротстве гражданина;
об утверждении, отстранении или освобождении финансового управляющего;
об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;
о проведении торгов по продаже имущества гражданина и результатах проведения торгов;
об отмене или изменении предусмотренных абзацами вторым — седьмым настоящего пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов;
о проведении собрания кредиторов;
о решениях собрания кредиторов, если собранием кредиторов принято решение об опубликовании протокола собрания кредиторов;
о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств;
о завершении реструктуризации долгов гражданина;
о завершении реализации имущества гражданина;
о кредитной организации, в которой открыт специальный банковский счет должника (при наличии);
иные предусмотренные настоящим параграфом сведения.

В соответствии с п.6. ст. 213.27.

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно п.3  ст.  213.28.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Позиция ВАС РФ: Производство по требованию, от исполнения которого должник освобожден, прекращается, если оно предъявлено после завершения конкурсного производства
Пункт 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51
Еслипосле завершения конкурсного производства в суд в исковом порядке предъявлено требование, от исполнения которого должник освобожден, производство по такому требованию подлежит прекращению в порядке ст. 150 АПК РФ.

На основании вышеизложенного могу сказать, что МФО возобновить дело о банкротстве по причине отсутствия уведомления не представляется возможным. Спите спокойно.
Удачи.