Как избежать лишения свободы за невыплату долгов по микрозаймам?

Добрый день! Очень хотелось бы получить Вашу консультацию. Я с мужем приехала в свой родной город чтобы остаться жить, но так как денег на первое время не было, обычный кредит не давали, пришлось набрать несколько микрозаймов и мне и ему , устроилась на работу но больше месяца проработать не удалось, займы остались неоплачены, идёт уже 4 месяц не уплаты займов, звонят коллекторы, первое время я объясняла что нет возможности оплатить даже % но от долга не отказываюсь, после звонки продолжались и смс с текстом о 159ст. что грозит мне лишение свободы, насколько это реально попасть в тюрьму в этой ситуации. Один знакомый говорит что его за 2500 которые так же взял в микрозайме посадили на 2,5года. Как договориться в этой ситуации с банками или уже с приставами, хотя повесток не приходило. На данный момент мы безработные и имущества в собственности никакого нет. Подскажите пожалуйста

, Татьяна, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста

Татьяна

пусть МФО подают в суд, если не можете оплатить. Дальше уже после вступления в силу решения суда просите суд применить ст.  203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Исходя из того, что Вы сказали вряд ли Вам грозит уголовная ответственность. Гражданская разве что.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, лишение свободы и даже привлечение к уголовной ответственности Вам не грозит. нет состава преступления. С Вас могут взыскать сумму долга в судебном порядке, это гражданско-правовой спор.

А знакомый, который Вам говорит о том, что его посадили либо врет, либо у него ситуация другая.