Что может грозить 16-летней и ее родителям за ее курение в общественном месте?

Мне 16 лет, ездила в другой город на автобусе, вышла покурить на остановке на автостанции, не увидела знака где можно курить, подошли полицейские(женщина и мужчина)

спросили сколько лет и есть ли с собой паспорт.

Паспорта не было, спросили фио, дату рождения и место прописки, по рации занесли мои данные,через 2 минуты пришло подтверждение.

Так как я была одна в чужом городе без родителей, сказали позвонят родителям и спросят ещё и это, почему я одна в другом городе.

Хочу спросить что вцелом грозит и мне и родителям за это.

И возможна ли постановка на учёт за это или занесение в личное дело.

, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Так как Вы уже достигли возраста, предусмотренного ст. 2.3 КоАП РФ, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

На учет в ПДН также могут поставить.

С родителями могут провести профилактическую беседу.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

КоАП РФ «Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объекта

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Статья 5.35 КоАП РФ „Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей“.

Статья 2.3 КоАП РФ „Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.“

Так что, если в отношении Вас составили протокол по ст. 6.24 КоАП РФ то Вам грозит штрафом до 1000 рублей. Ну а родителям, если составят протокол по ст. 5.35 КоАП РФ грозит им (одному из них) штрафом до 500 рублей. Насчет учета, могут и поставить на профучет, как КДН отнесется к данному факту.