Можно ли зарегистрировать ООО, но фактическую деятельность начать осуществлять через какое-то время?

Можно ли на данный момент (на сегодняшний день) зарегистрировать организацию (ООО), пока законы не такие строгие (уставный капитал не такой большой, зарегистрировать легко можно), но фактическую деятельность осуществлять через какое-то время, например, спустя через год, а пока поднакопить денежных средств для стартового капитала организации? О том, что налоговая может закрыть организацию через 12 месяцев, если нет движений по счетам и отчетности, мне известно. Меня интересует - возможно ли осуществление такого действия по закону? Открыть организацию, пока ее держать, но работать по ней спустя какой-то промежуток времени?

, Владислав, г. Тула
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Владислав!

Вы можете открыть ООО и не вести деятельность. Но по организации  обязаны сдавать налоговую, бухгалтерскую и статистическую отчетность независимо от того, ведется ли деятельности, а также независимо от того открыт ли в организации счет и есть ли по нему движения.

Согласно ФЗ № 129 от 08.08.2001 года ст. 21.1 п.1: Общество, которое в течение последних 12 месяцев, не представляло отчетность, в соответствии законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций по банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое Общество, может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), ликвидировано.

Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Владислав. Необходимо будет сдавать нулевую декларацию в налоговую, отчёты в фонд социального страхования и пенсионный фонд. Тогда организация не будет исключена из ЕГРЮЛ.