Административная ответственность после увольнения специалиста по закупкам

я, специалист по закупкам, уволилась с предприятия, могут ли на меня наложить административный штраф за ненадлежащее исполнение обязанностей после увольнения? Спасибо!

, Галина, г. Краснодар
Марина Кузьменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! работодатель не вправе привлекать к административной  ответственности. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса: 1) судьями (мировыми судьями); 2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав; 3) федеральными органами исполнительной власти, их учреждениями, структурными подразделениями и территориальными органами, а также иными государственными органами, уполномоченными на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Здравствуйте, Галина!

Работодатель, конечно, не может привлечь Вас к административной ответственность.Однако это может сделать ФАС.

Речь идет о тех случаях, когда сотрудник контрактной службы при проведении закупки (закупок) ненадлежащим образом исполнил свои обязанности, установленные локальными актами (в частности, должностной инструкцией). Например, просрочил размещение в ЕИС отчета об исполнении контракта (ч. 9 ст. ст. 94 Закона о контрактной системе).

Вместе с тем следует учитывать, что к привлечь такого сотрудника к административной ответственности можно только за те нарушения, по которым не истек срок давности привлечения к административной ответственности (см. ст. 4.5 КоАП РФ).

С уважением,

Голубушина Лариса

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! если вопрос в административен, то да, безусловно могут.освобожление вас от должности мэра как не может снять с вас ответственности за документы, составленные с нарушениями во время исполнения вами должностных обязанностей.давность привлечения к ответственности год, через год уже не смогут