Могут ли произвести обыск у бывшей девушки обвиняемого по ст 228 ч 4, если он не был в ее квартире?

Здравствуйте, такой вопрос. Уже бывшего молодого человека пару дней назад задержали с перевозкой наркотиков. В багажнике машины было обнаружено 1 кг травы (не разбираюсь в названиях). Вопрос. Могут ли устроить обыск в моей квартире, при условии того, что молодой человек ни разу не был у меня дома, не знаком с моими родителями. Сама я никогда не употребляла и не хранила тем более. Парню выписали статью 228.4. Вычислить что я его девушка могут по телефону, там были сообщения и звонки от меня. С молодым человеком недавно, он почти не знает никакой информации обо мне, я о нем, до задержания проживал на сьемной квартире.

, Анастасия, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. У вас дома никто не будет проводить обыск. Обыск могут провести по адресу регистрации парня или по адресу  его фактического проживания. Провести обыск у вас в квартире могут, если парень скажет, что у моей девушке по адресу ее места жительства хранятся наркотики, но это очень маловероятно и для проведения обыска надо судебное решение. А суд на таких основаниях маловероятно вынесет постановление о проведении обыска в вашей квартире.

Все верно, но могут. И без судебного решения в случаях не терпящих отлагательства. Любой следователь двоечник подготовит грамотные документы если у него будут основания полагать, что в этой квартире могут находится наркотические вещества. Дабы не было неожиданностей, лучше быть к обыску готовыми. Удачи