Как расторгнуть договор с ограничением на расторжение?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: между юр. лицом и физическим лицом был заключен договор оказания услуг технического обслуживания. В условиях расторжения договора указано, что расторжение только по соглашению сторон или через суд. Отказ от исполнения договора не допускается. Три месяца назад в офисе было написано заявление с просьбой расторгнуть договор. Но юр. лицо проигнорировало это заявление. Как я могу расторгнуть этот договор? Могу ли я руководствоваться статей 782 п. 1, законом о защите прав потребителей ст. 32, ст. 310 ГК и 450.1 ГК? Как верно оформить расторжение и необходимо ли доплатить компании за прошедших 3 месяца или это будет рассмотрено как нарушение порядка отказа от договора?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: между юр. лицом и физическим лицом был заключен договор оказания услуг технического обслуживания. В условиях расторжения договора указано, что расторжение только по соглашению сторон или через суд. Отказ от исполнения договора не допускается. Три месяца назад в офисе было написано заявление с просьбой расторгнуть договор. Но юр. лицо проигнорировало это заявление. Как я могу расторгнуть этот договор? Могу ли я руководствоваться статей 782 п. 1, законом о защите прав потребителей ст. 32, ст. 310 ГК и 450.1 ГК? Как верно оформить расторжение и необходимо ли доплатить компании за прошедших 3 месяца или это будет рассмотрено как нарушение порядка отказа от договора?

Уважаемая Татьяна, ст. 32 Закона о защите прав потребителей дает вам право отказа от договора оказания услуг в одностороннем порядке при уплате исполнителю фактически понесенных расходов в исполнение договора.

Как я понял такой отказ вы уже написали, хорошо если у вас на руках есть экземпляр отказа от договора с отметками юр. лица о принятии. Доплачивать за три месяца доплачивать не нужно. Условие о запрете одностороннего отказа в данном случае ничтожен.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В офисе я написала заявление, в котором указала «Прошу вас расторгнуть со мной такой-то договор » Они поставили подпись, должность и дату без печати. Имеет ли такое заявление равноценное значение как отказ от договора, направленный по почте с уведомлением. Если не имеет, то и оплатить за прошедших 3 месяца я должна?

Однозначно в законодательстве не прописывается о тождественности таких заявлений. Но в судах, часто такое заявление расценивается, как отказ от договора. Поэтому стойте на том, что ваше заявление и было отказом от договора.