Уголовная ответственность за просмотр порно

Добрый день, подскажите меня вызывают в полицию и говорят что на меня поступило заявление уполномоченного по правам ребенка за то что якобы у меня на странице в контакте имеются видеозаписи порнографического характера с несовершенно летними, страницу эту я создал давно но детскую порнографию не просматривал, как мне быть, и что говорить в полиции, что мне за это грозит?

Уточнение от клиента

Я просто сейчас нахожусь не в городе но они приходили к моей жене, оставили номер телефона, я по нему перезвонил и молодой человек представился сотрудником полиции, сказал что на меня поступило заявление от уполномоченного по правам ребенка, попросил явится в отделение полиции, как быть и как себя вести, страница в контакте действительно была и в видео записи я добавлял порно, но не порно с малолетними

, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Сомнительно, что это полиция.  Если бы все было всерьез, то к Вам бы пришли с обыском и изъяли бы компьютер как доказательство, как минимум.

Ответственности за просмотр любого порно нет.

Ответственность есть за распространение или изготовление.

Есть средства для скачивания в интернете, которые одновременно со скачиванием, производят раздачу, распространение.

В этом случае, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за распространение порнографии.

Если Вас вызовут повесткой или уже сейчас можете нанять адвоката или обратиться к юристам, специализирующихся на этих вопросах у нас на сайте.

Дело может быть серьезным.

Уголовный кодекс

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

С уважением!  Г.А. Кураев

Николай
Клиент, г. Москва
Я просто сейчас нахожусь не в городе но они приходили к моей жене, оставили номер телефона, я по нему перезвонил и молодой человек представился сотрудником полиции, сказал что на меня поступило заявление от уполномоченного по правам ребенка, попросил явится в отделение полиции, как быть и как себя вести, страница в контакте действительно была и в видео записи я добавлял порно, но не порно с малолетними