Могут ли удерживать из зарплаты недостачу, если не согласилась с результатами инвентаризации?

Я оператор АЗС , в первом полугодий проводили инвентаризацию по топливу , выявили недостачи , все сотрудники подписали акты на удержание, удерживают по частям с з/п ! Во втором полугодий такая же история только сумма недостачи в два раза больше,не хватило 1,5 тонны за три месяца ! так же все подписали акты и это удерживают , когда возмущались сотрудники , обещали выявить проблему, менеджер АЗС что то пытался но в итоге , спустя 3 месяца провели снова инвентаризацию и недостачи уже 3,5 тонны !!! По деньгам это на 158 тысяч. Подписали акт все сотрудники , но я отказалась , говоря о том , что такого не может быть, почему не проводят экспертизу. Сейчас на почте я прочитала письмо , что они запросили справку о моих доходах и хотят удержать без согласия по МОЛ ! Что мне делать ?

, Лейсан, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Помимо акта, который Вас заставляют подписать, от всех работников должны были отобрать письменные объяснения по факту недостачи. В объяснении Вы указали бы свое несогласие с недостачей, привели бы доводы подтверждающие Вашу невиновность и указали бы в частности, что в данном случае имеет место кража топлива в особо крупном размере, а не мелкая недостача. Работодатель в данном случае ОБЯЗАН отреагировать на Ваши показания и принять соответствующие меры, а именно подготовить и направить соответствующее заявление в правоохранительные органы для проведения проверки по факту недостачи. Если он этого не сделает значит Ваше руководство не заинтересовано в проведении прозрачного расследования. Если у Вас остались вопросы готов ответить на них при личной консультации.