Получение гражданства РФ гражданами Туркменистана по программе переселения

Здравствуйте!

Мы граждане Туркменистана. У нас имеется Разрешение на переселение в РФ (статус переселенца), которое нам выдали в посольстве РФ в Туркменистане. Объясните пожалуйста порядок оформления документов для получения гражданства РФ.

, Расим, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Расим!

Могу допустить, что Вы имеете статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Согласно п. 19 Программы участник Программы и члены его семьи имеют право на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации.
Согласно ст. 14 Закона N 62-ФЗ получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.
Нужно будет подать заявление о приеме в гражданство РФ и документы в уполномоченный орган
Заявление и необходимые документы подаются:
— в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения).
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона N 62-ФЗ) до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).