Жене не хотят менять паспорт рф из за порчи. Мотивируют тем что якобы не видят оснований для выдачи в базе данных

Ребенок порвал паспорт жены случайно.мы собрали документы что бы поменять.пошли подавать документы в паспортный стол по месту прописки.при осмотре документов жене сказали что не могут найти в базе данных оснований для выдачи ей паспорта.родители жены приехали в рф из грузии в 90х ,отец в 2000 году приобрел гражданстао указом президента по закону 91го года.мать получила гражданство так как проживала в северной осетии с 89 по 94 год и получила паспорт рф в 2001 году.моя жена рождена в тбилиси в 1988 году и на момент получения гражданства родителями была малолетним ребенком. Не знаю всех подробностей но судя по базе данных жена получила паспорт в 2002 году в 14 лет уже в дмитрове м.о. Затем так же в 20 лет по закону там же поменяла паспорт.а в 2014 после заключения брака и замены фамилии еще раз поменяла паспорт в дмитрове. После чего переехала в егорьевск м.о. и пописалась тут у меня. А сейчас произошла эта ситуация с паспотртом. И мы решили его заменить. И тут нам начали в паспотртном столе говорить что якобы есть проблемы и нужны проверки.что жена нигде у родитеоей не числится и не понятно каа она получила гражданство.помогите разобраться...

, Алесандр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Есть ли  у Вас письменный отказ?

Если да, то можете его выложить без персональных данных?

Алесандр
Клиент, г. Москва
Письменного отказа пока нет.они сейчас сказали что будут.делать запросы в дмитров и в осетию (если понадобится).девушка грозилась изъять паспотр если что то не так якобы по новому указу президента. А мы в шоке от происходящего)

Александр, не стоит переживать, пусть выдают официальный отказ, который нужно будет обжаловать в судебном порядке.

Возникает вопрос, как они до этого выдавали паспорта.

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александр, здравствуйте!

В соответствие с п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.97 №828 замена паспорта производится при наличии следующих оснований непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 08.07.97 №828 для замены паспорта гражданин представляет:

— заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

— паспорт, подлежащий замене;

— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

— документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Основанием для отказа в приёме документов в соответствие с п. 14 данного положения может быть только если они не соответствуют требованиям указанного выше положения.

В таком случае, Вы можете обратиться с заявлением о замене паспорта в МФЦ… Странная ситуация, я не понимаю причин отказа Вам…

Алесандр
Клиент, г. Москва
Все документы прредоставленный в порядке. Им что то не понравилось в базе данных(точнее они там не видят как моя жена и через кого из родителей получила гражданство)
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если Ваша супруга приняла гражданство РФ в России, тогда Вам должны были заменить паспорт и сейчас без проверки порядка принятие гражданства РФ ею.

А если она приняла гражданство РФ не в России, хоть как ребенок, тогда УВМ МВД имеет право запрашивет информацию о приобретении гражданства РФ ею согласно

Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

На основании указанных сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Алесандр
Клиент, г. Москва
Вот и я так думал.а они говорят что они сейчас якобы массово изымают паспорта.итд и тп.

 Вам не о чем беспокоиться, раньше общей  базы МВД не было в полном мере, поэтому наверно они ссылаются  на то что, не обнаружен на основании какой статьи, РАНЕЕ ДЕЙСТВОВАВЩЕГО Закона  о гражданстве РФ (-если она приняла гражданство РФ до 2002 года) или нового Закона (если она приняла гражданство РФ в 2002 году) -она приняла гражданство РФ.

Но в любом случае она являлаясь гражданкой РФ  в 2001 году (ей было 13 лет )согласно

 Закону РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации»(ранее действоваший)

/////25. Гражданство детей и гражданство родителей (общие положения)

1. ""«Гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей.»"""

Статья 26. Гражданство детей при изменении гражданства обоих родителей или единственного родителя

 1. """«Если оба родителя или единственный родитель приобретают гражданство Российской Федерации»"""" или у них прекращается гражданство Российской Федерации, ""«то соответственно изменяется гражданство детей.»"""

ЕСЛИ же она приняла гражданство РФ в 2002 году и сразу же паспорт плолучила тогда согласно

//Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» //

Статья 24""". Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации."""

То есть в обоих случаях она являлась гражданкой РФ  на момент 2002 года