Как правильно распределяются доли наследства умершего между женой и детьми?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня умер муж, у нас двое несовершеннолетних детей. Есть подаренная депутатом машина, была оформлена на мужа. Как распределяются доли между мной и детьми?

, Ольга, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Есть подаренная депутатом машина, была оформлена на мужа. Как распределяются доли между мной и детьми?

Так как Вы и дети являетесь наследниками первой очереди, то каждому достанется поровну (по 1/3).

Статья 1142 ГК РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, если завещания не было, то вы будете вступать в наследство по закону.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

То есть, если у мужа умерли родители, то вы и дети будете наследовать его имущество в равных долях. То есть каждому достанется по 1/3 доли имущества умершего .

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Отказ от наследства детьми в Вашу пользу возможен только с разрешения органов опеки и попечительства. (ч.2 ст.37 ГК РФ). Это касается как подаренной депутатом машины, так и остального наследуемого имущества.

Вы теоретически можете подать заявление на такое разрешение, но при этом Вам потребуется доказать, что возникновение у детей права соственности на автомобиль будет противоречить их интересам,  например у умершего мужа, помимо имущества имелись на день смерти неисполненные кредитные обязательства, которые наследуются принявшими наследство, в том числе и детьми. поэтому в интересах детей отказаться от наследства в Вашу пользу.

При отсутствии таких обстоятельств шансов на офррмление разрешения органов опеки мало.

Всего доброго!