Могут ли коллекторы описать имущество, если я начал процедуру банкротства?

Здравствуйте,могут ли коллекторское агентство взыскать с меня по задолженности и описать имущество,если я оформил дело о банкротстве,моё заявление принято арбитражным судом и назначена дата заседания?

, Павел, г. Москва
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел.

Сама подача заявления не обязывает кредиторов (коллекторов) прекратить мероприятия по возврату долгов, поскольку в удовлетворении заявления судом может быть отказано. С момента введения судом процедуры банкротства, все требования кредиторов могут быть рассмотрены только в рамках дела о банкротстве.

В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) с даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Стоит заметить, что если инициировано банкротство, то коллекторы должны оставить должника в покое, дожидаясь решения, которое будет выноситься арбитражным судом. Если они продолжают надоедать заемщику, незамедлительно подавайте жалобу в суд, что будет учтено в процессе разбирательства.

Продажа долга коллекторам, как и передача долга коллекторам в определенных случаях может быть законна. Это предусматривает ст. 382 ГК РФ – «Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором». Однако, при этом у нового кредитора могут возникнуть неблагоприятные последствия, если заемщика не уведомили о переходе прав в письменной форме.