Есть ли шанс выиграть апелляционный суд у ИП, если выиграли дело в суде первой инстанции?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы судимся с ип (заказ кухни по нашим эскизам) по поводу неустойки. Мировой суд мы выйграли, но ответчик подал аппеляцию, что бы отменить решение, и придумывает новые байки про задержку с нашей стороны, принес распечатку с телефона, но суд это не принял, все время что то новое. У нас в договоре все прописано, мы все соблюдали.есть ли шанс выиграть этот суд(т.к. мировой судья сказали нам по секрету, если они подадут аппеляцию уже в межрайонный суд ,то они выиграют)

, Кристина, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Кристина. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть апелляционную жалобу со всеми доводами ответчика, иначе ответ будет гаданием, желательно еще и с делом ознакомиться. В апелляции еще нужно обосновать, что за новые доказательства и почему их не было в суде первой инстанции. Байки никто слушать не будет. Готовьте отзыв и опровергайте доводы ответчика, нарушение же имело место, пусть ответчик опровергнет этот факт допустимыми и достоверными доказательствами.

Здравствуйте, Кристина. Вряд ли районный суд «засилит» указанное решение. Норма о неустойке императивная, т.е. не зависит от обстоятельств, от Вас не зависящих, неустойка взыскивается по факту нарушения. А он у Вас имеется. Распечатки звонков ровно ничего не значат в правовом смысле. Действительно, ссылайтесь на тот факт, что данные доводы не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, а потому не могут в качестве доказательства приниматься судом второй инстанции.