Коллектор-взыскатель объявил себя банкротом, как действовать должнику?

Здравствуйте. Коллекторское агенство подало на меня иск в суд. Суд иск удовлетворил, решение суда у меня имеется. Через 5 дней оно вступит в силу и будет передано судебным приставам. В решении суда указано (дословно) - "взыскатель ссылается на крайне тяжелое материальное положение, подтверждая его тем, что решением Арбитражного суда г.Москвы от 30.01.2017 г., которым ООО "Коллекторское агенство БИЗНЕСАКТИВ" признано банкротом и назначен конкурсный управляющий". Что делать мне? Платить агенству, которого уже не существует? Правомерно ли банкрот подал исковое заявление? Спасибо.

, Юлия, г. Прокопьевск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Юлия, в данной ситуации Вам нужно следовать указаниям приставов исполнителей, если взыскатель ликвидируется, например и свои права требования никому не передаст, то необходимости в оплате не будет.

с Уважением к Вам,

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Признание организации банкротом еще не означает его ликвидацию, оно пока существует, функции руководителя в нем выполняет конкурсный управляющий. Сама же ликвидация коллекторского агенства произойдет по завершению конкурсного производства. В тоже время, имея обязательства по уплате долга, вы обязаны его исполнить в силу ст.309 ГК РФ. В ходе конкурсного производства Ваш долг составляет конкурсную массу должника, его актив, за счет реализации которого он может частично рассчитаться с кредиторами. Долг вполне может быть уступлен другому лицу, например такому же коллекторскому агенству. Поэтому иск коллекторского агенства к Вам правомерен.

Другое дело, необходимо разбираться с правомерностью взысканной с Вас суммы, она может быть  рассчитана неверно, либо суд не учел при вынесении решения каких-либо обстоятельств.

Всего доброго!