Товар не соответствует заявленным требованиям и есть претензии к сервисному центру

Приобрели эл.самокаты в одном из магазинов нашего города, спустя какое-то время они вышли из строя, пришлось сдать в сервисный центр, где нам и поведали, что из заявленной ёмкости аккамулятора 7.8 мАч по факту только 6 мАч, что почти на 1/4 меньше. Так же есть притензии к самому сервисному центру, так как проводят некачественную работу, не имеют никаких сроков проведения ремонта и другие факторы.

, Роман, г. Нижний Новгород
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Роман!

Если в течение всего периода действия гарантии на товар в нем был обнаружен недостаток, покупатель может потребовать от продавца или изготовителя проведения бесплатного ремонта и устранения выявленных дефектов.

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей» (далее Закона), срок проведения гарантийного ремонта определяется таким образом: Если стороны не заключили письменного соглашения по этому поводу, ремонт должен быть осуществлен незамедлительно. Минимальным сроком при этом будет период, который объективно необходим для быстрого и качественного устранения имеющихся недостатков. Максимально возможная продолжительность составляет 45 дней.

Если есть несоблюдение сроков проведения гарантийного ремонта, то в этом случае потребитель, в соответствии со ст. 23 Закона, имеет право требовать от мастерской выплаты неустойки (пени). Она начисляется ежедневно с первого дня просрочки в размере 1% от стоимости товара. Взыскать сумму пени потребитель может как в добровольном, так и в судебном порядке.

Надеюсь, данный ответ сможет Вам помочь!