Как доказать в суде утрату права первым ребенком на получение алиментов в установленном размере?

Как доказать в суде о том что первый ребенок утратил право на получение алиментов в установленном законом размере 1/4 от доходов. А также какой иск и куда подать иск об установлении алиментов в размере 1/3 ,если один 1/4,а второй 1/6.что бы было два ответчика и решение выносилось на 1/3 от доходов.и что бы я мог подать иск по месту проживания одного из ответчиков,в частности по месту куда плачу 1/6.

, Гиль, г. Кореновск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Гиль, здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В соответствие с п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, цена иска определяется по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства лица, с которым проживает ребёнок, получающий сейчас алименты в размере 1/4 от Вашего заработка. Мать второго ребёнка должна быть привлечена как третье лицо.

При необходимости, я могу составить для Вас все необходимые документы, обращайтесь.