Может ли арендодатель написать заявление в полицию, если договор найма не заключался?

Снимала комнату в общежитии один месяц. В связи с тем что ушла на больничный из за руки не смола вернуть комнату в положенном виде. Хозяйке объяснила почему я не смогла привести комнату в должный вид. Спустя 2 недели она звонит и угрожает написать заявление. Может ли она это сделать? Чего ждать?

, Таисия, г. Нижневартовск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Таисия. В полицию можно обратиться почти по любому поводу, но не каждое заявление приводит к последствиям. Договора не было. Как хозяйке доказать, что Вы что-то ей должны — большой вопрос. Состава преступления или административного правонарушения тут не усматриваю с Вашей стороны, зато Вы можете сообщить в налоговую про хозяйку, что она сдает комнату и не делает договор, не платит налогов. А вот в суд хозяйка о взыскании компенсации сможет подать для взыскания фактического ущерба, если сможет свой иск доказать, что крайне не просто. Скорее просто угрозы, хочет денег с Вас просто так. Поэтому угрозы не являются обоснованными, полиция вообще ничего делать против Вас не будет.