Какой закон применяется за правонарушение по ст 282 ч 1 в период с 2013 по 2014 годы?

Подскажите, какой закон должен применяется, привлекли по статье 282 ч1, преступления совершены с 02.11.2013 по 14.06.2014. Должен применятся закон от 07.12.2011(420-ф3) или закон от 03.02.2014(5-ф3)преступление относится к длящимся или продолжаемым? Закон будет действовать тот который в момент начала преступления ?

, Марьям, г. Москва
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за создание экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК РФ) наступает с момента фактического образования указанного сообщества, то есть с момента объединения двух или более лиц в устойчивую группу в целях подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11 (ред. от 03.11.2016) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»).

Поэтому, с моей точки зрения, Ваше преступление следует характеризовать как длящееся.

Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В «Ответах на вопросы, поступившие из судов, по применению федеральных законов от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации“ и от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.06.2012) указано следующее:

Если часть объективной стороны длящегося или продолжаемого преступления совершена в период действия нового закона (независимо от того, является он более мягким или более строгим), то применяться должен новый уголовный закон.

Исходя из изложенного, в Вашем случае должен применяться закон от 2014 года.

С уважением, Михаил Г.