Долг перед новой УК при оплате за ЖКУ прежней УК на протяжении полугода

Добрый день! Меня зовут Михаил. Возникла спорная ситуация - в Январе 2018 года сменилась Управляющая компания и пол года я оплачивал на счёт ликвидированной компании за квартиру. Все чеки и подтверждения из Сбербанка я получил, но куда обратиться по этому вопросу не знаю и можно ли как-то этот вопрос решить? Сейчас новая УК выставляет долг за кв.плату, требует его погасить.

, Михаил, г. Самара
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

Внесение платы предыдущей управляющей организации будет считаться надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (например, не участвовал в собрании, на котором принято решение о выборе новой УК; результаты голосования и принятое решение о выборе новой УК не доведены до сведения собственников в порядке предусмотренном законом; от старой УК поступали платежные документы, которые и были оплачены, договор с новой УК не подписывал, и другие факты, что плательщик действительно не знал о смене УК).

В таком случае собственник (наниматель) не является должником и не обязан повторно оплачивать ЖКУ новой УК, а вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств как неосновательное обогащение.

Факты и доказательства своей добросовестности следует представить в новую УК. В случае обращения новой УК в суд о взыскании с Вас этой задолженности, данные факты и доказательства необходимо представить суду. Суд (при наличии Вашей добросовестности) должен поддержать Вашу сторону, поскольку подобная позиция высказана Верховным Судом  РФ.

Удачи!