Какой районный коэффициент начисляется при выплате пенсии в Усть-Куте Иркутской области?

Какой районный коэффициент при выплате пенсии проживающим в Усть-Куте Иркутской области начисляется ?

, Михаил, г. Иркутск
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.Согласно статьям 315, 316, 317 ТК РФ оплата труда работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, утверждаемых нормативными актами правительства РФ, а также нормативными актами субъектов  РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местности.

В Иркутской области размер районного коэффициента для жителей Братского, Нижнеилимского, Усть-Илимского и Усть-Кутского районов, гг. Бодайбо, Братска и населенных пунктов, подчиненных их администрации, Усть-Илимска и Усть-Кута составляет 1,3.