Замена водительских прав по истечении срока с просрочкой 4 месяца

Что нужно для замены водительского удостоверения по истечению их срока на 4 месяца, если ещё и менять на них фамилию? Предусмотрен ли какой нибудь штраф? И есть ли гос пошлина?

, Юлия, г. Воронеж
Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Штраф  Вам не грозит, если Вы не управляли транспортным средством после истечения срока действия водительского удостоверения или, если управляли, не были остановлены инспектором и в отношении Вас не составлялся протокол об административном правонарушении.

Советую Вам сначала сменить фамилию и затем приступать к процедуре замены прав, чтобы не делать это несколько раз. Для того чтобы заменить права, Вам необходимо оплатить госпошлину (при подаче документов через портал госуслуг предоставляется скидка) и собрать необходимый пакет документов, которые можете подать одним из следующих образов: 1) лично обратившись в подразделение ГИБДД; 2) через МФЦ; 3) через портал госуслуг.

Успехов Вам!