Как лишить бывшего мужа родительских прав, если мы с ребенком пострадали в ДТП по его вине?

в связи стем что вчера попали из за него на его машине в ДТП(не соблюдение дистанции) в машине находились 5 человек включая его самого ,всё время отвлекался от дороги и смотрел на ребёнка(выпендривался перед своими родителями) ,пострадала только я и мой годовалый ребёнок

Уточнение от клиента

при этом он работает в такси Индивидуальным Предпренимателем

, Svetlana, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о привлечении его к административной ответственности.

Будет назначена СМЭ, по результатам которой будет установлена тяжесть вреда здоровью, если вред здоровью средней или легкой тяжести, то возможно лишение права управления ТС.

Если Вы будете не согласны с решением органов ГИБДД или суда Вы вправе их оспаривать.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

при этом он работает в такси Индивидуальным Предпренимателем

Геннадий Кураев

Это не является препятствием для применение наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Такая мера не применяется к инвалидам, в случаях, указанным в законе.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 3.8. Лишение специального права

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

Svetlana
Клиент, г. Москва

Прошу прощения может я не правильно составила вопрос, но я хочу за его не ответственность лишить РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.

Заранее благодарю.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишение родительских прав воспринимается как крайняя мера семейно-правовой ответственности. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, с участием прокурора и органов опеки, и даже при наличии оснований, это непростой процесс, а у вас их нет.

С уважением, Андрей Козырев