Можно ли гулять в комендантский час в сопровождении 18-летнего друга?

Одной из моих целей на лето является небольшая прогулка ночью. Можно ли исполнить свою цель в сопровождении 18-летнего друга?

, Фредриика, г. Коломна
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 2 ст. 4 Закона Московской области от 04.12.2009 N 148/2009-ОЗ (ред. от 06.07.2016) «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» в Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа в ночное время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей(лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

В соответствии со ст. 2 вышеуказанного закона лица, заменяющие родителей, это законные представители несовершеннолетнего, совершеннолетние родственники или иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего по поручению его родителей (законных представителей).

Таким образом, прогулка с совершеннолетним другом возможна.