Можно ли заключить мировое соглашение, если ответчик признал иск и есть судебное решение?

Ответчик полностью признал иск, однако появились факты, согласно которым можно снизить сумму иска, можно ли снизить взыскиваемую сумму если есть решение суда заключив мировое соглашение?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

И Гражданский процессуальный Кодекс РФ, и Арбитражный процессуальный Кодекс РФ предусматривают возможность заключения мирового соглашения после вступления решения суда в законную силу, на стадии исполнения судебного акта. Условия мирового соглашения могут предусматривать прощение части долга, что и будет означать уменьшение взыскиваемой суммы, такое мировое соглашение рассматривается и утверждается судом, рассмотревшим дело.