Умер заёмщик, НЕ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ. Наследников нет

Здравствуйте, нужна помощь в таком вопросе:

Отчим совершил суицид. На нем остался кредит. С матерью жили гражданским браком, соответсвенно законной супруги нет, законных детей тоже нет. Имущества на нем никакого не было, а значит и наследовать нечего и некому.

По кредитному договору поручителей нет. Есть страховка, в которой прописано, что смерть в результате суицида не является страховым случаем.

При обращении в банк и предоставлении свидетельства о смерти - банк запросил перечень документов для страховой, хотя сразу понятно что даже при наличии этих документов стразовая откажет из-за суицида.

Как быть и какая последовательность моих действий должна быть, как падчерицы умершего?

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как быть и какая последовательность моих действий должна быть, как падчерицы умершего?

Вам делать, собственно, ничего и не нужно

 имущества на нем никакого не было, а значит и наследовать нечего и некому.

Если наследства нет, значит и вступать в него не нужно

Вы уведомили банк о смерти заемщика, хоть и не обязаны были этого делать. Покроет ли страховка долг или нет — это проблема банка

Проблемы банка пускай банк решает самостоятельно

как падчерицы умершего?

Вы относитесь к седьмой очереди наследования

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Как быть и какая последовательность моих действий должна быть

Может быть, у вас есть более конкретный вопрос? Уточните, если это так. В ином случае от вас ничего делать не требуется

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! У Вас нет никаких обязательств ни перед банком, ни перед страховой компанией. Соответственно, предоставлять им какие-либо сведения или нет, это только Ваше собственное желание.

Поскольку нет наследства, и наследниками ни Вы, ни Ваша мама не являетесь,  соответственно, и выплачивать долги умершего обязанность ни у ВАс, ни у Вашей мамы не возникает.

Однако, если у Вас вопрос возник, вероятно, есть какие-то другие обсоятельства?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Думаю, что в этой ситуации Вам максимум, что надо сделать — это уведомить банк о смерти должника по договору. Коль скоро наследства у него нет, никто его и не примет, а, значит, не будет и отвечать по его долгам, как это предусмотрено ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ. Формально Вас могли бы призвать к наследованию, как падчерицу — наследника 7-ой очереди, но наследовать нечего и этот вопрос снимается.

Банк же должен прекратить соответствующее обязательство умершего в соответствии с положениями ст. 417 Гражданского Кодекса РФ — Обязательство прекращается в связи со смертью гражданина.

Так что получается, что формально Вы все действия уже выполнили, дальнейшее — забота банка.