Какое наказание предусмотрено для заказчика в данном случае?

Добрый день, был заключен контракт с Заказчиком (наша компания-подрядчик), но заказчик не предоставлял исходные данные для разработки проектно-сметной документации, всячески тянул с предоставлением этих данных, в Контракте указано, что подрядчик обязан выполнить работы по разработке проектно-сметной документации на строительство объекта, но в ГК РФ (не точно) я видел, что независимо от положений договора, по закону исходные данные должен предоставлять заказчик, что грозит заказчику в связи с не предоставлением исходных данных

, Кирилл, г. Великий Новгород
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 718 ГК РФ

1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

Если  заказчик уклоняется от предоставления информации или документов, небходимых подрядчику, целесообразно направить письменное требование.