Как можно законно отозвать свои данные из МФО?

А если нет 4х месяцев с момента просрочки,как можно отозвать данные,чтобы не звонили родным и знакомым?

, Шуть Надежда, г. Краснодар
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Вашим родным и знакомым они могут звонить только, если те не против. То есть в любой момент можно отказаться от таких звонков. И это независимо от просрочки. Если же коллекторы будут продолжат им надоедать, то пусть пишут жалобу в ФССП (приставы) — так как именно эта структура контролирует деятельность коллекторов.

Также приведу Вам общую информацию об  ограничениях и порядке общения с коллекторами:
Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником только путем (ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ):

— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);

— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания. Ограничения:
Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц.

При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ). Как вести себя с коллекторами? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Надежда! В соответствии с 230-ФЗ Вы имеет право в любой момент отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами, то есть с момента отзыва данного согласия Вашим близким (знакомым и т.п.) звонить запрещено. Также можно направить частичный отзыв персональных данных, после его получения кредитор отзовет Ваше дело у коллекторов.