Права водителей трансфера на отдых в ночное время суток

Мы ехали на трансфере от Москвы до Нижнего Новгорода. Водитель в 12 часов ночи решил остановиться поесть и поспать, в нашем контракте это не было прописано. Но директор фирмы утверждает, что в законе прописано, что Водитель имеет право останавливаться через каждые 4 часа для отдыха.

Так ли это?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (ред. от 03.05.2018) «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» (Зарегистрировано в Министерстве  России 01.11.2004 N 6094). Скорректированы особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, работающих по трудовому договору. В случае, когда при осуществлении междугородной перевозки водителю необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов. При этом должны соблюдаться установленные ограничения по времени управления автомобилем.  При суммированном учете рабочего времени суммарная продолжительность управления автомобилем за неделю не может превышать 56 часов и за две недели подряд — 90 часов.Также закреплено следующее требование. Не позже, чем через 4 часа управления автомобилем водитель обязан сделать специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем в пути продолжительностью не менее 15 минут, в дальнейшем перерывы такой продолжительности предусматриваются не более чем через каждые 2 часа. Это требование касается не только междугородных перевозок.II. Рабочее время п.6. В течение рабочего времени водитель должен исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка организации и графиком работы (сменности).п.7. Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю п.10. В случае, когда при осуществлении междугородной перевозки водителю необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов при условии, если не превышается время управления автомобилем.Если пребывание водителя в автомобиле предусматривается продолжительностью более 12 часов, в рейс направляются два и более водителей. При этом автомобиль должен быть оборудован спальным местом для отдыха водителя.