Какова процедура открытия ИП при прописке в другом городе?

Добрый день! Я хочу открыть ИП и заниматься торговой деятельностью в СПБ , но прописана в другом городе. Если я подам на открытии ИП через госуслуги, мне нужно будет ехать за документами или они смогут мне прислать их по почте.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Регистрируйте ИП по месту прописки и занимайтесь предпринимательской деятельностью где хотите, в т.ч. в СПб. Территориальная деятельность индивидуального предпринимателя не ограничивается местом прописки. Важно, чтобы вы установленные законом налоги платили. Согласно ст.8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

В соответсвии со статьей 9 «Порядок представления документов при государственной регистрации» Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Это означает что Вы можете воспользоваться четырьмя способами регистравии в качестве индивидуального предпринимателя: обратится в налоговую инспекцию с пакетом документов лично, отравить пакет докуметов заказным письмом с описью вложений, обратится в МФЦ, или воспользоваться электронным документооборотом с помощью портала гос. услуг.

При отправке пакета документов в форме электронного документооборота необходимо учитывать следующее:

Порядок взаимодействия с регистрирующим органом при направлении документов, необходимых для государственной регистрации, в форме электронных документов, а также требования к формированию таких электронных документов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти
Если я подам на открытии ИП через госуслуги, мне нужно будет ехать за документами или они смогут мне прислать их по почте.

Налоговая инспекция имеет право выслать Вам пакет документов после регистрации ИП почтовым отправлением. Но при этом, Вам лучше дополнительно составить заявление, утвержденное приказом ФНС России от 29.05.2014 N ММВ-7-14/306@ «Об утверждении формы Заявления о предоставлении налогоплательщиком — индивидуальным предпринимателем, нотариусом, занимающимся частной практикой, адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, налоговому органу адреса для направления по почте документов, которые используются налоговымиорганами при реализации своих полномочий в отношениии регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!