Кто виноват

Происходили ремонтные работы. Водитель трактора остановился и заглушил тс. Сзади в плотную к нему подъехал водитель легкового тс. Водитель трактора не заметил легковую машину из-за больших габаритов трактора и начал сдавать назад, и зацепил легковую машину . Кто виноват и должен ли водитель трактора платить деньги?

, Анастасия, г. Новый Уренгой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае если автомобиль стоял, а трактор двигался, то вина водителя трактора.

В соответствии с ПДД РФ,при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнутьк помощи других лиц.

Поэтому, полагаю, вина водителя трактора имеется

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Водитель трактора нарушил п.8.12 Правил дорожного движения:

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Если ответственность водителя трактора застрахована, потерпевший получит страховое возмещение в соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ .

При этом необходимо, чтобы ДТП было надлежащим образом оформлено, то есть либо с участием ГИДДД при наличии к тому оснований (предполагаемый ущерб более 100 тыс. руб.), либо без участия ГИБДД. Для получения страхового возмещения нужно обратиться в страховую компанию.

Если же ответственность водителя застрахована не была, придётся производить оценку ущерба и предъявлять требования непосредственно водителю либо собственнику транспортного средства (работодателю).