Как удочерить ребенка и что для этого нужно?

Встречаюсь с девушкой,она разведена и у неё ребенок возраст 4 года. Являются гражданами Болгарии.Отец не платит ни алиментов и никакой поддержки. Как поступить правильно,чтобы с этим человеком больше не было никаких связей?! Так как он препятствует развитию ребенка. Без его разрешения,ребенок даже паспорт продлить не может,а он категорически настроен негативно на все. У ребенка фамилия отца. Документ о разводе имеется. Как можно грамотно поступить? По моим планам возник вопрос, можно ли сделать так,жениться на ней и затем взять опекунство над ребенком и дать ей свою фамилию? Чтобы в будущем решения принимали мы, а не отец,который очень редко выходит на связь и не помогает ни в чем.Буду благодарен за ваш ответ.

, Давид, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если отец ребенка не заботится о нем, не содержит его, не платит алименты, и уж тем более если он негативно влияет на психологическое и интеллектуальное развитие ребенка, то возможно имеет смысл рассмотреть вариант с лишением его родительских прав.  Тем более, что при удочерении вами, например, его согласие все равно понадобится, если он не будет лишен родительских прав.