Может ли мать препятствовать смене фамилии ребенка по инициативе отца?

Мать одиночка с ребенком 2лет.Мужчина несостоящий в браке с ней пожелал установить отцовство и сменить фамилию ребенку вместо матери на свою.Мать против так как неуверена в его порядочности и дальнейшем проживании с ним и воспитании.Если законы регулирующие этот процесс в защиту матери.

Уточнение от клиента

А если он генетический отец то вправе ли он требовать переписать на себя т.е.Фамилию его на ребенка.И требовать общения с ним и тд.

, Елена, г. Калининград
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Елена.

Установить отцовство может только отец ребенка через суд с соответствующим иском о проведении генетической экспертизы. Если Вы являетесь матерью-одиночкой и графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк или отец записан с Ваших слов, у мужчины не состоящим с Вами в браке нет оснований для признания его отцом.

Добрый день, Елена.

Если он не вписан в свидетельство о рождении ребенка, у него нет оснований обратиться в суд с иском о проведении генетической экспертизы, следовательно нет возможности доказать, что он биологический отец. Он Вам и Вашему ребенку посторонний человек, не имеющий прав ни на что.