Могут ли налоги за квартиры в разных районах значительно отличаться?

Добрый день. У меня в собственности до апреля 2016года было две кваритиры, одна далеко от центра, в долевой собственности, ( две комнаты, коридор и туалет), с общей кухней, площадь 35,2 кв. м., на 5-м эт. Другая 54,2 кв м , на 2-м эт, близко к центру. Первая квартира в 2016 году в апреле была продана. После перерасчёта 2017 года налога на недвижимость пришла квитанция о доплате налога уже проданной квартиры( такое возможно?) и за 2014г, 2015г, и 4 месяца 2016года и соответственно перерасчёт и за актуальную недвижимость54,2 кВ м. За малометражную в 2014 году я платила 270 руб., в 2015 г. 840руб. Пересчитали и получается за 2014 год доплата 1889 руб, за 2015 год доплата 2136 руб и за 4 месяца 2016 года 794 руб. В то время, когда за квартиру большей площадью54,2 в 2014 году платила 645 руб., в 2015 году 1276руб, в 2016году 1907руб. Объясните, пожалуйста, как такое возможно?! Налог на часть квартиры без кухни на много превышает налог на более комфортабельное жильё?!!

, Елена, г. Пенза
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Указанный вами налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости этих объектов. Вам стоит сравнить стоимость обеих квартир.

Елена
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте ещё раз. Ну как это возможно, часть квартиры в доме 70-х годов в спальном районе-не стоит дороже квартиры в районе близ центра в доме 80- х годов и по площади в полтора раза больше?! Вы меня извините, но мне все это  звучит абсурдно. У меня в голове не укладывается, что такое возможно.

Елена
Клиент, г. Пенза

И, конечно же, я благодарю Вас за ответ, даже если он мне совершенно не нравится.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Да, такое возможно. Налог определяется на основании кадастровой стоимости. Она устанавливается экспертной оценочной группой. В расчет принимаются характеристики самого здания, престижность района, старость возведения, уровень дохода населения, расположение инфраструктуры и т.д.

Если вы не согласны с кадастровой стоимость объекта, хотите её уменьшить, сначала следует обратиться в оценочную комиссию Росрееста по месту нахождения квартиры. Если успеха не достигнете, то можно подать судебный иск с требованием провести дополнительную уточняющую экспертизу.