Как привлечь к ответственности за кражу ноутбука?

ноутбук находился у молодого человека, его бывшая супруга вынесла квартиру и прихватила ноут. У меня есть чек о покупке , как привлечь к ответственности поскольку добровольно отдать не готова

, ганеша, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Следует в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь  с заявлением в территориальный отдел полиции. В заявление сообщите о факте кражи. Подробно опишите сложившуюся ситуацию. Как и при каких обстоятельствах был похищен Ваш ноутбук. Укажите на лицо, которое совершило кражу. Попросите сотрудников полиции принять меры и привлечь данную девушку к уголовной ответственности. Срок рассмотрения Вашего заявления составляет 10 дней (данный срок может быть продлен до 30 суток).

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Обратиться с заявлением в полицию. Ваше заявление проверят, соберут необходимые документы, возбудят уголовное дело, если не отдаст добровольно и передадут материалы уголовного дела в прокуратуру для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности.