Как сократить сумму долга по коммунальным услугам после вступления в наследство?

Добрый день! Вступила в наследство на квартиру, по которой не оплачивалась коммуналка за несколько лет. За последние три года поступали платежи, но не регулярно. Насколько я знаю, можно каким-то образом оплатить долги за последние три года и всё. Последний год (пока оформляли наследство) в квартире никто не жил, это могут подтвердить соседи. Могу ли я сократить сумму долгов? По инстанциям (жкх, газпром и т.д.) не подготовленная идти боюсь, чтобы не повесили долги за весь период. Плюс еще есть у судебных приставов заведенное дело за долги от июня 2018 года. К кому идти первому, как разобраться в этом? Спасибо.

Уточнение от клиента

Добрый день. Очень долго решала вопросы по долгам, и вот результат — горгаз выдал мне расчет задолженности. Из расчета следует, что долг висит ранее 2015 года, после 2015 года все оплачено. Они отказываются убрать долг из квитанции, так же подали в суд на этот старый долг. Звонила в суд, спрашивала как мне заявить об исковой давности, мне ответили обращаться к адвокату. Как мне избавиться от долга? В суде же обязаны принять мое заявление?

, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Насколько я знаю, можно каким-то образом оплатить долги за последние три года и всё.

Виктория

в целом Вы правы. Ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Могу ли я сократить сумму долгов? По инстанциям (жкх, газпром и т.д.) не подготовленная идти боюсь, чтобы не повесили долги за весь период.

Виктория

пишите заявление о том, что Вы готовы оплатить сумму задолженности за последние 3 года, но не более. В остальной части коммунальщикам будет отказ,  даже если они обратятся с иском в суд.

Плюс еще есть у судебных приставов заведенное дело за долги от июня 2018 года. К кому идти первому, как разобраться в этом? Спасибо.

Виктория

сначала идите УК или снабжающие организации. пристав скорее всего вернет ИЛ взыскателю, поскольку в исполнительном деле нужно для начала  делать замену стороны в ИП. Ст. 52 ФЗ «Об ИП»

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Как мне избавиться от долга? В суде же обязаны принять мое заявление?

Олег Васев

обязаны. Просто заявите соответствующее ходатайство, укажите сроки. Бремя доказывания того, что сроки прошли, на Вас.