Имею ли я право на часть дома и земельного участка?

Здравствуйте. Меня зовут Анжелика. У меня такая проблема. Моей матери дали субсидию на покупку жилья. Дом оформлен на 3 человек. И после каждой ссоры она выгоняет меня из дома. Вопрос заключается в том. Я имею право на часть дома и участок. И если вдруг я уеду. Я смогу продать свою часть.

, Анжелика, г. Сорочинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анжелика!

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник по своему усмотрению распоряжается имуществом, в том числе и недвижимым.

Таким образом, Вы вправе продать свою долю по своему усмотрению, но не забывайте про право преимущественной покупки остальными сособственниками долей в доме. В первую очередь купить Вашу долю Вы должны предложить им по указанной Вами цене, если откажутся, тогда можете продать и стороннему лицу.

Более подробную и развернутую консультацию Вы можете получить в чате, услуга будет уже платной.