Будет ли включена служба в рядах Советской Армии в льготный педагогический стаж?

Здравствуйте!

Будет ли включена служба в рядах Советской Армии в льготный педагогический стаж? Если я учился в педагогическом институте с сентября 1987г. по июнь 1993 г., служба в армии с июня 1988г. по сентябрь 1989г., а работать учителем я начал с апреля 1994г. по настоящее время.

, Игорь, с. Поспелиха
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Игорь.

Служба в составе Вооруженных Сил СССР включается в педагогический стаж.

Согласно пп. «г» п. 1 действовавшего в соответствующий период Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397), учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Кроме того, согласно абз. 1 п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета 1 день военной службы за 1 день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента РФ) — 1 день военной службы за 2 дня работы.

Приведенная позиция подтверждается, в частности, Определением Верховного суда РФ от 25.07.2008 N 2-В08-7, Апелляционным определением Верховного суда Республики Татарстан от 05.06.2014 по делу N 33-7508/14.

Если у Вас остались вопросы или может понадобиться юридическая помощь, Вы можете обратиться в личный чат.