Служба в армии РФ после получения российского паспорта, если уже служил на Украине

Я являюсь гражданином РФ с 2000 года, но в 2005 мне пришлось проехать на Украину и отслужить там военную службу. В 2016 я вернулся в РФ и получил российский паспорт. Имею ли я право не служить в российской армии?

, Алексей, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

Соглашений о зачете воинской службы между Российско Федерацией и Украиной нет.

Однако Вы должны знать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Таким образом если Вам исполнилось 27 лет, Вы не подлежите призыву на военную службу.