Последняя инстанция обжалования решения мирового судьи

Оспариваю решение мирового судьи. Апелляционное определение от 2.02.18, определение Мосгорсуда об отказе в передаче кассационной жалобы от 14.06.18. Что можно предпринять еще(надзор, Председатель ВС)? Спасибо.

, Елена Умовская, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена!

В Вашем случае последний рубеж — это жалоба председателю Верховного Суда Российской Федерации!

Порядок обжалования решений мировых судей по ГПК РФ отличается от такового для решений районных судов, а именно — из звена исключается возможность обжалования в коллегии ВС РФ, однако жалоба председателю — это универсальный способ надзора за незаконностью принятых решений, потому подавать нужно именно туда (фактически же последим для Вас этапом было опр. Мосгорсуда).

С уважением и удачи!

Елена Умовская
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Отказ в кассации подписан судьей Московского городского суда. Это имеет значение для ходатайства к Председателю ВС?

Елена Умовская
Клиент, г. Москва

Срок подачи тоже 6 месяцев? Постановления по делу (заверенные копии) надо прикладывать? Спасибо.