Каков порядок расчета пени по договору между двумя юр лицами?

Добрый день. 2 юр.лица, работающие друг с другом на протяжении 10 лет. Каждый год истец - ООО "А.." заключает договор поставки, в соответствии с которым покупатель (ответчик) должен оплатить за товары пени в размере 0,05 % по прошествии 10 дней после отгрузки. Планируем взыскать сформировавшуюся задолженность за 2017-2018 годы вместе с пени. Как рассчитать пени, если:

1) ответчик оплачивал суммы несоразмерные суммам покупки и долга. Где начнется неустойка? В платежных поручениях не всегда указывается счет фактуры или долг. См.прикрепленный файл. С каким калькулятором вы бы посоветовали работать?

2) если все же не будем заниматься просчетами, а взыщем пени только за 2018 год, то с какого периода начнется отсчет??? Договор датирован 09.01.2018, отправлен ответчику для подписания только в апреле 2018 и подписан ответчиком 05.04.2018 . Но в то же время за предыдущие годы договора есть и ответчик с 10.01.2018 уже частично гасит долг и покупает за наличку, т.е. это означает согласие с условиями договора???

3) В арбитражном суде надо ли прикладывать все счета фактуры и тов.накладные или достаточно подписанного акта сверки за 2017 и 2018 годы? надо ли заверять счета, копия верна?

4) можно ли отправить документы в арбитражный суд по почте с уведомлением? надо ли опись делать?

5) можно ли впоследствии сделать индексацию присужденных судом денежных сумм?

Спасибо

  • Безымянный
    .png
, Елена, г. Пермь
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!
1. По каждому договору сумма неустойки будет рассчитываться отдельно. Денежные средства полученные без указания на договор или счет идут в погашение того обязательства, которое возникло раньше. Начисление неустойки начинается со дня просрочки и заканчивается датой погашения задолженности. Калькуляторов множество, можно выбрать более удобный по интерфейсу.

2. Если брать в расчет только 2018 год, то неустойка по договорам заключенным до 01.01.2018 г. начнет начисляться с 01.01.2018 г., т.к. долг на 01.01.2018 у Вас в сверке есть. Неустойка по договору 09.01.2018 г. будет начисляться с момента просрочки в 2018 г. Если стороны приступили к фактическому исполнению договора от 09.01.2018 г., то спор относительно его заключенности поздней датой бесперспективен.

3.Дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства, без вызова сторон. Чтобы исключить сомнения у суда относительно обоснованности требования накладные нужно представить. Сам по себе акт сверки не создает обязательства по оплате, а лишь подтверждает их наличие (признание долга).

4. Можно. В описи и уведомлении острой необходимости нет, суды по моей практике не теряли ни одного документа из письма. А отслеживать Ваше письмо можно с помощью сайта почты.

5. Арбитражный процессуальный кодекс к сожалению не предусматривает индексацию присужденных судом сумм, порядок не определен в законе. Однако это не лишает Истца права взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами до даты фактической уплаты долга.

В связи с тем, что дело не потребует личного участия представителя (не будет судебных заседаний) могу предложить Вам в помощь в подготовке искового заявления с расчетом задолженности, подачей заявления в суд и подготовкой возражения на отзыв ответчика.

Расходы за мою работы Вы сможете взыскать с Вашего должника.