Правомерно ли не берут в 10 класс из-за отсутствия мест и недостаточно хороших оценок?

Имеет право школа небрать ученика в 10 класс после 9 лет обучения в этой школе говорят нет мест не достоин по оценкам двоек нет

, Виталий,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Из за отсутствия мест действительно могут не взять, а вот по поводу оценок нет.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

 4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Обратитесь в Управление образования (лучше письменно) действительно ли нет мест.

Ирина Бабаханова
Адвокат, с. Красногвардейское

Добрый день. Данный отказ неправомерен при наличии свободных мест. Отказ в приеме в 10 класс возможен только в профильные классы, с углубленным изучением определенных дисциплин, в данном случае школа может организовать конкурс по приему в данные профильные классы.

В соответствии со статьёй 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно статье 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» среднее общее образование является обязательным. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В десятые классы государственных образовательных учреждений принимаются обучающиеся, желающие получить среднее (полное) общее образование в данном образовательном учреждении, при наличии личного заявления, аттестата об основном общем образовании и медицинских документов установленного образца.

Статьей 67 Закона об образовании предусмотрено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.Для обеспечения этого положения Закона в школе помимо профильных классов должны быть организованы т.н. универсальные классы, в которые принимаются все желающие, имеющие аттестат об основном общем образовании.Обратим внимание, что при поступлении в 10 класс нет жесткой привязки к закрепленной территории.Законом установлено, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган управления образованием.

Не думаю, что действительно нет свободных мест, обратитесь в орган управления образованием в районной администрации или в областной (краевой), только так сможете прояснить ситуацию.