Могу ли обменять квартиру при данных условиях?

Здравствуйте,я получила квартиру,а там не проживаю,живу с семьёй в другом городе!Скажите пожалуйста могу ли я обменять ее как то что бы жить здесь

, Екатерина, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

У Вас квартира по социальному найму? Тогда можете найти в новом городе того, кто также по соцнайму снимает квратиру, но наоборот хочет переехать в Ваш прежний город.

В соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

При этом обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Попробуйте дать объявление, а также сходите в местную администрацию — может быть к ним уже кто-то обращался также за обменом с удобным для Вас предложением.