Какая жалоба подается в вышестоящий суд до истечения 10 дней с момента получения решения?

12.04.18 мировой судья назначил штраф по ст. 12.15.ч.4 КоАП РФ. Это решение было мной обжаловано в Пушкинском городском суде. 19.06.18 городской суд жалобу не удовлетворил - постановление оставил без изменения. Сегодня получил копию решения. Планирую его обжаловать в Суде МО до истечения 10 дней, т.е. до вступления в законную силу. В таком случае это будет апелляция - второй пересмотр? Или все же уже кассация и со сроками обжалования не заморачиваться? Как то расплывчато это в КоАП...

, Вячеслав, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав. Как только судья Пушкинского городского суда отказал в удовлетворении Вашей жалобы, постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу. Ни о каких 10 днях дальше уже речи не идет.

Вступившее в законную силу постановление Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за Ваш ответ и за предложение. Но у нас с Вами не совпадают «ареалы обитания/проживания»))) Странно, что в результативной части решения не указано, что оно вступает в законную силу с момента его вынесения — 19.06.2018. Кроме того и на портале Госуслуги до сих пор нет информации об этом штрафе, а прошло уже более месяца...

Ирина Бабаханова
Адвокат, с. Красногвардейское

Добрый день. В этом случае это будет апелляция, решение принятое в апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента вынесения, поэтому кассация будет следующей инстанцией, пересматривающей вступившее в законную силу решение.