Как в данном случае не платить большие проценты?

Подскажите что делать?! Брал микро займ в деньги сразу! На тот момент не помню работал я или нет, вроде работал! Не платил долг, через два года компания подала иск в правоохранительные органы о мошенничестве! Созвонившись с компанией решили что до суда не будем доводить и решим все мирно! Их условия такие 5000 тысяч рублей основного долга и 120000 тысяч рублей сумма процентов за пользование долгом!!что делать?? Как не платить это бешеные проценты?? На данный момент основная сумма долга уже погашена!

, Виталий Сергевич, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашей ситуации лучше дождаться суда, в суде заявить ходатайство об уменьшении пеней и повышенных процентов. А потом после решения суда можно еще писать заявление об рассрочке исполнения решения суда.

Т.е. совет — сейчас смысла платить нет, надо дождаться суда, ходить на заседания, заявлять необходимые ходатайства. В этом случае можно очень существенно уменьшить предстоящие платежи.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203и 208 настоящего Кодекса.

Добрый день. Обвинение в мошенничестве стандартная схема взыскания микрозаймов, в данном случае крайне проблематично уличить Вас в мошенничестве, обычно это отказ в возбуждении уголовного дела. Солидарна с ответом коллеги. Данный вопрос необходимо решать в суде.