Как действовать, если отец угрожает отобрать ребенка у матери?

Ситуация: отец и мать 5ти летнего ребенка в разводе, ребенок проживает и прописан с матерью и бабушкой. Отец запрещает уехать матери в отпуск и оставить ребенка с бабушкой, угрожает обратиться в полицию и отобрать ребенка в период отсутствия матери. Под угрозой отобрать ребенка требует деньги, по 1000 руб за день отпуска. Как быть матери в этой ситуации?

, Павел, г. Тула
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Имеет смысл определить место жительства ребенка в судебном порядке. Относительно его денежных требований — пишите заявление в полицию о вымогательстве. Лучше, если вы сможете представить доказательства таких требований.

Павел
Клиент, г. Тула

Спасибо.

Есть аудиозапись телефонного разговора с требованиями о переводе денег.

А Вы можете уточнить (сойдет и кратко да/нет): может ли отец юридически обоснованно забрать ребенка с полицией в период отсутствия матери в данной ситуации?

Если место жительства ребенка не определено решением суда, то отец и без полиции вправе забрать ребенка. Вопрос в том — как это влияет на ребенка и думают ли родители об этом, доводя ситуацию до присутствия полиции.