Как происходит начисление налога на сдачу в аренду недвижимости?

Добрый день!

Сдал в аренду коммерческую площадь в РФ, подписан договор на 5 лет, зарегистрирован в Росреестре. Однако арендатор за 6 месяцев не заплатил мне ни копейки. Оплата помесячная.

Сдаю как физическое лицо, нерезидент и негражданин России.

Вопрос - по какому принципу будет начислять налог на доход налоговая, по факту оплаты аренды или по факту начисления за месяц?

, Hak, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 223 НК РФ

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

поэтому в данном случае если арендатор не платит доход подлежащий налогообложению Вами не получен. В данном случае кроме того, если арендатором выступает юридическое лицо либо ИП в силу ст. 226 НК РФ при выплате дохода они должны удерживать и перечислять НДФЛ как налоговый агент.  Ваш статус (не гражданин, нерезидент для определения фактической даты получения дохода значеия не имеет. Отсутствие статуса налогового резидента РФ имеет значения для налоговой ставки от полученного дохода  — 30 вместо 13