Могу ли я использовать изображения стримера с коммерческой целью без его разрешения?

Здравствуйте, могу ли я использовать изображения стримера с коммерческой целью без его разрешения, при условии что эти фотографии сделаны непосредственно на стриме? Ведь согласно статье 152.1., а именно второму подпункту: "Такое согласие не требуется в случаях, когда: изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения". Ведь стрим это именно такое место, не так ли? И если это не так, то каким максимальным наказанием будет преследоваться подобное действие?

, Филипп, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а именно второму подпункту: «Такое согласие не требуется в случаях, когда: изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения». Ведь стрим это именно такое место, не так ли? И если это не так, то каким максимальным наказанием будет преследоваться подобное действие?

Филипп

Филипп, добрый день! Данное правило имеет исключение в виде оговорки

 за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

а насколько я понимаю Вы в коммерческих целях хотите использовать именно изображение самого стриммера без его согласия, соответственно такие действия за рамка ст. 152.1 ГК РФ выходят.

Филипп
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!, ещё вопрос: может ли в таком случае стриммер потребовать денежной компенсации?

Филипп

в принципе да, но тут много нюансов зависящих от конкретных обстоятельств использования изображения, это уже за рамками бесплатного вопроса

Ветров Дмитрий
Юрист

Посмотрите правила использования соовтетствующего сервиса для осуществления стримов. Возможно, что в них содержится указание на согласие изображенного лица на использование его изображения третьими лицами. Либо, постарайтесь связать такое использование с исключениями  в рамках пп. 1 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ (общественных или иных публичных интересах), например, если происходит цитирование мнения данного лица и т.п.