Какие нужны документы для снятия пенсии умершего?

Добрый день! Такой вопрос у меня.Умерла бабушка,но у неё на сберкнижке осталось две пенсии,прошло 6 месяцев с момента смерти,хотелось бы узнать какие документы нужны нотариусу для того,что бы снять деньги?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДРАВСТВУЙТЕ Александр, для того чтобы снять денежные средства со счетом умершего необходимо являться наследником имущества, все имущество находящееся в собственности умершего в том числе и денежные средства разделяются между наследниками в равных долях. чтобы стать наследником необходимо вступить в права, для чего явиться к нотариусу с документами умершего ( свидетельство о смерти и др-более точно можно узнать у нотариуса) и открыть наследственное дело. ОН даст список документов необходимых для открытия наследственного дела. Рекомендую сделать это незамедлительно так как срок открытия наследственного дела ограничен несколькими месяцами по окончанию которых чтобы получить наследство придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства